«Махали руками и кричали»: в Марий Эл рыбаки застряли на необитаемом острове

«Махали руками и кричали»: в Марий Эл рыбаки застряли на необитаемом островефото пресс-службы ГУ МЧС по Марий Эл / рыбаки счастливы, что их спасли

У них не было ни воды, ни какой-либо еды с собой

В Марий Эл 17 мая сотрудники ГИМС спасли рыбаков, у которых сломался мотор и они застряли на необитаемом острове. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл.

Как рассказывает старший госинспектор йошкар-олинского инспекторского отделения Александр Григорьев, они с коллегой Анжеликой Козловой патрулировали Волгу рядом с селом Кокшайск. Примерно 13:25 сотрудники заметили, что на острове кричат и машут руками трое рыбаков. 

—Они были на небольшом островке в сторону Звенигово. Мы подошли, спросили о том, что случилось. Как оказалось, у рыбаков сломался подвесной лодочный мотор. Уплыть обратно было просто невозможно, ведь добираться нужно было веслами против течения на металлической лодке с тремя людьми на борту, - рассказывает старший госинспектор йошкар-олинского инспекторского отделения Александр Григорьев.

Как выяснилось, что рыбаки приехали в 7 утра Кокшайск "разведать обстановку" и немного порыбачить с удочкой. Оставив автомобиль, они спустили на воду лодку и приплыли на островок. Уже когда пришло время возвращаться домой, у "путешественников" сломался мотор и они в течение сорока минут пытались бороться со стихией. Кроме мозолей такие попытки ничего не принесли. 

—Взяли на буксир их судно и тихим-тихим ходом дотащили до пристани в Кокшайске. Сейчас в тех местах мало ходит лодок: либо утром, либо вечером. Что самое интересное, у рыбаков не было с собой пищи, чтобы на "всякий" остаться с ночевкой. Лишь термос с чаем и, возможно, бутерброды, - рассказывает собеседник.

Госинспектор также отмечает, что перед плаванием нужно проверять исправность судна и отсутствие течи, а также запасы топлива и уровень масла.

—Нельзя превышать пассажировместимость и грузоподъемность судна. С собой обязательно нужно брать спасательные жилеты с учетом людей на борту. Что касается детей, то они допускаются к плаванию на маломерных судах только в этих жилетах, - делится советами Александр Григорьев. 

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл, отдыхать в нетрезвом состоянии на воде - смертельно опасное развлечение. 

—По статистике, алкогольное опьянение - одна из основных причин инцидентов с маломерными судами и трагедий на воде. Если же вы собираетесь сплавляться по реке, то туристской группе нужно зарегистрироваться в ГУ МЧС России по Марий Эл, - отмечают в ведомстве

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл сотрудники Росгвардии спасли охотника, умирающего от жажды. Также огнеборцы вынесли ребенка из горящей квартиры. 

Как часто вы помогаете людям, находящимся в беде? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости