Квас или кефир: какую окрошку предпочитают йошкаролинцы?

Квас или кефир: какую окрошку предпочитают йошкаролинцы?сколько йошкаролинцам выйдет приготовление окрошки / Pro Город

Общая сумма, которую вы потратите на ингредиенты – 220 рублей

Жители Марий Эл предпочитают есть окрошку на квасе. «Яндекс» провел  исследования и выяснил, в каких регионах, и на чем чаще делают это популярное летнее блюдо.

Сотрудники «Яндекс» выяснили, какую окрошку предпочитают россияне. Исследования проводились на основе запросов, которые горожане упоминали в запросах об окрошке с начала прошлого года до мая 2019. По результатам центральная часть России предпочитает кушать окрошку на квасе. Кстати, Марий Эл входит в эти регионы.

Также журналисты «Pro Города» выяснили, сколько денег потратит йошкаролинец на приготовление этого летнего блюда (подсчет осуществлялся с расчетом на 5 человек). Мы взяли традиционный рецепт окрошки, который чаще всего используют йошкаролинцы.

Ингредиенты:

  • Морковь – 200 граммов – 9 рублей
  • Огурцы – 200 граммов – 23 рубля
  • Колбаса вареная – 300 граммов – 75 рублей
  • Зелень – 10 граммов – 4 рубля
  • Соль – 10 граммов – 0,1 рубля
  • Сметана – 200 граммов – 28 рублей
  • Картофель – 300 граммов – 8 рублей
  • Квас – 1,5 литра – 50 рублей

Рецепт:

Нужно все ингредиенты накрошить, залить все квасом и заправить блюдо сметаной.

Общая сумма, которую вы потратите – 220 рублей, и это на 5 человек. Кстати, в среднем цена окрошки в кафе стоит 58 рублей, то есть за 5 порций вы заплатите в кафе 290 рублей, получается, что наценка за это блюдо небольшая.

Хочется рассказать, что есть традиционная марийская окрошка. Мы хотим поделиться с вами рецептом этого блюда. Возможно, она придется вам по вкусу, и вы смените способ приготовления.

Что нужно?

Мелко нарезать вареный картофель и мясо, зелёный свежий лук, свежий огурец. Вместе полодить в миску, добавить соль и заливают простоквашей. В быту обычно готовят простой «торык лем» (окрошка) из одного только зеленого лука, предварительно намяв её деревянной ложкой до появления сока, а потом  добавляют свежую простоквашу и соль.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что «Сернурская легенда» стала новым брендом Марий Эл. Также Минприроды России готовит запрет на одноразовую пластиковую посуду.

А как вы обычно готовите окрошку? Ответы пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости