В Йошкар-Оле потратят 370 миллионов на строительство двух детских садов

В Йошкар-Оле потратят 370 миллионов на строительство двух детских садовработы должны выполнить до 1 сентября 2020 года / из архива газеты "Pro Город"

Средства будут тратить в течение двух лет

В микрорайоне "Молодежный" и на улице Прохорова появятся детские сады на 320 мест каждый. Такая информация появилась на сайте Госзакупок.

Уже в этом году начнутся строительные работы, а закончить их должны будут до 1 сентября 2020 года. Детсад в Микрорайоне "Молодежный" обойдется бюджету города в 204 миллиона 399 тысяч рублей, из которых 92 миллиона 211 тысяч потратят в этом году, а остальные в следующем. 

На второй детский сад по улице Прохорова потратят 164 миллиона 703 тысячи, 92 миллиона 211 тысяч из которых так же потратят в первый год строительства.

Учреждение в "Молодежном" позволит малышам проводить в детском саду сокращенный день от 8 до 10 часов. Всего будет 5 групп: ясельная старшая (с 2 до 3 лет), младшая ( с 3 до 4), средняя (с 4 до 5), старшая (с 5 до 6) и подготовительная с 6 до 7.

На первом этаже будет столовая, одна ясельная группа на 20 и три младшие по 25 детей, а также медицинский блок и кабинет логопеда. На втором этаже будут четыре средние группы по 25 дошколят, методический кабинет, залы для занятий физкультурой и музыкой, а также кружковая. На третьем этаже расположатся три старших группы по 25 детей в каждой, две подготовительные по 25, а также учебный класс и кабинет учителя. 

Точно такая же компановка ждет и детсад на Прохорова. Стоит отметить, что аукцион будут проводить 21 июня, а сейчас тендер находится в стадии подачи заявок. 

—Это так здорово, что у нас появятся новые детские сады! Тем не менее, в городе осталась нехватка мест в школах. Учителям очень тяжело бывает работать в две смены и с большим количеством учеников. Я понимаю, что для нового общеобразовательного учреждения нужны будут специалисты, но в любом случае, городу нужны места в школах! - делится мнением йошкаролинка Рената Михеева. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как изменилась жизнь жителей Марий Эл с 1 июня. Также россиянам посоветовали не выкладывать фото детей в соцсети. 

Насколько сильно это разгрузит детские сады города? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости