В этом году бульвар Чавайна в Йошкар-Оле украсят 50 тысяч цветков. ФОТО

Клумбы засаживают петунией, сальвией и капустой

На этой неделе рабочие зеленого хозяйства МУП «Город» начали высадку цветов  на главной пешеходной зоне Йошкар-Олы – бульваре  Чавайна. 

Как нам рассказала мастер Елена,  каждый  год они засаживают клумбы  однолетними растениями –  сальвией, петунией, декоративной капустой и гвоздикой. 
– Эти цветы хорошо  подходят для города, проверенные, – говорит Елена. – Если считать, сколько всего  цветков посадили во всем городе, то получается около 400  тысяч, на бульваре посажено  примерно 50 тысяч цветков.

Елена Королева рассказала, что посев растений они  начинают в оранжерее еще в январе, чтобы весной украсить клумбы города. 
– Всего у нас в коллективе  одиннадцать человек, – делится женщина. – Правда,  сейчас только семь работают – одна на больничном, а  три в декрете. – Мы стараемся, придумываем фигуры.  Бывало, и в форме сердца, и  в форме звезды делали, волнами, линиями. 

Воруют рассаду
– Однажды было такое, что  только посадили, отошли  от клумбы, и бабушка подошла, выкопала, сложила  в пакет и пошла дальше, –  возмутилась коллега Елены  Королевой Татьяна.
А мастер Елена добавила, что это обычное явление для нашего города, что  некоторые могут выкопать  посаженные цветы и сразу  идти на рынок, чтобы продавать их.

А как у них?

«Pro Город Сыктывкар» сообщает, что у них в этом году хотят посадить жасмины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости