Природа в опасности: в Марий Эл массово вымирают пчелы

Природа в опасности: в Марий Эл массово вымирают пчелыНа пасеках не осталось ни одной пчелы / из архива Pro Город

Специалистами взяли пробы растений, подмора пчел и продуктов пчеловодства

В Марий Эл в нескольких районах республики массово погибли пчел. В редакцию газеты «Pro Город» обратился читатель портала pg12.ru Сергей.

Мужчина рассказал, что в Советском районе в одной из деревень погибли пчелы в трех пасеках. Несколько дней назад проводились работы по обработке полей от вредителей. Как утверждает Сергей, сразу после этого начали умирать насекомые:

– Я 30 лет занимаюсь пчеловодством. Каждый год проходит обработка полей, но такое у нас впервые. Как будто, какой-то заговор! У нас не осталось ни одной пчелы! Чтобы восстановить пасеку нужно много средств и времени, так быстро это не сделать.

Раньше пчеловодов предупреждали о том, что будут проводиться работы, согласовывались время и дата. В этот раз ничего никому не сообщили, просто обработали поля, а в результате погибли насекомые. Пострадавшие обратились в полицию, на место выезжали специалисты. Сейчас выясняется, кто в этом виноват.

В Комитете ветеринарии Республики Марий Эл объяснили, что  зафиксирован факт гибели пчел в Медведевском, Советском и Сернурском районах. Государственными ветеринарными специалистами взяты пробы растений, подмора пчел и продуктов пчеловодства. В ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» проводятся исследования, по результатам которых будут приняты меры.

Йошкаролинец Андрей Кукшкин прокомментировал эту ситуацию:

– Думаю, что если такое произошло в нескольких районах, то, вероятно, стоимость меда и других продуктов пчеловодства скакнут. И йошкаролинцы смогут наблюдать рос т цен, как весной на лук севок. Кроме того, пчелы очень важный элемент экосистемы, если их совсем не станет – все может закончиться трагически.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что Йошкар-олинский эколог рассказала об опасности слива мазута в поле. Также Марий Эл попала в список регионов по оздоровлению Волги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости