«Нефтяное озеро» на окраине Йошкар-Олы: ведомства разбираются в его образовании

«Нефтяное озеро» на окраине Йошкар-Олы: ведомства разбираются в его образовании"Озеро" находится недалеко от улицы Большое Чигашево / Pro Город

Сейчас на месте загрязнения проводятся работы по очистке поля

Делом о «загрязнении окружающей среды» занялась прокуратура. О том, какие работы сейчас проводятся, рассказали в Марийской межрайонной прокуратуре.

Несколько дней назад читатель портала pg12.ru Александр Яблоков заметил в поле необычное зловонное озеро, которое тщательно спрятано за густой травой и кустами. Недалеко от этого место располагаются частные дома на улице Чигашево.

– Я об этом «озере» узнал от младшего брата, который ловил рядом ящерок. Я был шокирован и возмущен увиденным: так просто взять и сливать отходы в поле, – говорит Александр.

На место выезжали и корреспонденты «Pro Города». На берегу обнаружили старые металлические бочки и шланг. По консистенции вещество похоже на гудрон или битум, с характерным запахом. В этот же день было написано обращение в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды. Для выяснения обстоятельств на место выезжали специалисты, не только минприроды республики, но и прокуратуры, брали пробы.

–Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела. По факту часть озера находится на муниципальной земле, а другая – сдается в аренду. Судя по состоянию, остатки нефтепродуктов появились здесь не в этом году. Мы выясняем, кто именно виновен в этом, берем объяснения. Сейчас дело находится под нашим контролем, и уже начались работы по откачке отходов, – рассказали в Марийской межрайонной природоохранной прокуратуре.

За подобные нарушения предусмотрено административное наказание. Кроме этого, обязательно рассчитывается причиненный ущерб, а виновный должен возместить его денежным путем и рекультивацией земли. Также за это предусмотрено наказание – крупный штраф для юридических лиц. Обязательно будет выясняться, есть ли в действиях нарушителей состав уголовного преступления.

Эколог Ольга Малюта объяснила:

–Это очень опасно! Такие выбросы могут принести значительный вред окружающей среде. Кстати, вредными могут быть и испарения. Их разносит ветром, а люди ими дышат. Кроме того, все живое, что было в почвы, уничтожено. В любом случае, специалисты должны разбираться в ситуации.

А какие нарушения замечали вы? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости