В этом году автобусов в Марий Эл станет еще меньше

С 1 мая количество автобусов, которые обслуживают городские маршруты, значительно сократилось. Сокращение графиков произошло на 8 и 12 маршрутах, пять автобусов осталось на маршруте №3.

Дело в том, что ГУП РМЭ "Пассажирские перевозки" перешло на весеннее-летний режим работы, поэтому немалую часть автобусов пришлось задействовать на садоводческих маршрутах, сообщается на сайте общественного транспорта Йошкар-Олы.

Острая нехватка подвижного состава не позволяет выполнять план. В минувшем год автобусы накатали лишь 70 процентов намеченных рейсов, в этом году их ожидается еще меньше. Существование социального транспорта, а таковым являются автобус, определяет объем субсидий. А он чаще всего меньше затрат предприятия. Так, себестоимость поездки на автобусе составляет 23 рубля, в то время как ежедневные расходы на ремонт подвижного состава — порядка 100 тысяч рублей.

Еще одна проблема — необновляемый парк. Автобусы, не выдерживая нагрузки от разбитых дорог, отправляются в утиль. Если проблема не будет решаться, то транспортную систему в Йошкар-Оле придется строить с нуля, либо отправляться на работу пешком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости