Россия может перейти на электронные трудовые книжки

Россия может перейти на электронные трудовые книжкиМожно сохранить и бумажную / из архива Pro Город

Работник в праве выбирать, какую трудовую книжку он хочет иметь

С 2021 года Россия может перейти на электронные трудовые книжки. Об этом рассказали в интернет-издании «РИА Новости».

Правительство предлагает внести изменения в трудовой кодекс, федеральный закон «Об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования», а также в КоАП.

В новом проекте говорится о том, что работник в праве выбирать, какую трудовую книжку он хочет иметь. Кстати, чтобы сохранить бумажную, до конца 2020 года нужно  будет написать заявление работодателю  об этом. В противном случае, с 1 января 2021 года работники получат бумажные трудовые на руки, так как работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение.

Есть и второй законопроект, согласно которому, с 1 января 2020 года работодатели должны будут предоставлять в пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности (но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным). С 1 января 2021 года при приеме на работу или увольнении такие сведения должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что сбор диких грибов и ягод россиянами хотят взять под контроль. Также рабочая группа ГИБДД проведет ревизию правил дорожного движения.

А какую книжку вы бы предпочли? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости