«Потерявшиеся» жители Марий Эл придумали подлый способ выбираться из леса

«Потерявшиеся» жители Марий Эл придумали подлый способ выбираться из лесагрибники находят обратный путь к дороге / из архива газеты "Pro Город"

Спасатели приезжают на помощь, но обнаруживают "потеряшек" у дороги

Жители Марий Эл решили использовать спасателей вместо такси. Об этом рассказал замначальника МАСС по оперативной работе и заслуженный спасатель Марий Эл Николай Самойлов.

Грибники все чаще стали использовать помощь спасателей в корыстных целях. Как рассказывает собеседник, многие грибники вызывают сотрудников чтобы выбраться из леса крайне подлым способом.

—Сейчас стал популярным способ выбираться из леса с помощью спасателей. Происходит это таким образом: грибники звонят и говорят, что якобы потерялись, сообщают свои координаты и ждут приезда. Спасатели выезжают на место, но обнаруживают "потеряшек" у дороги сидя на корзинке. "Мы очень устали собирать грибы, не могли бы вы нас подвезти до дома?", - вот таким образом они объясняют причину вызова. А что еще остается делать, кроме как везти их домой, - рассказывает Николай Самойлов.

Если "потеряшки" находятся не в Йошкар-Оле или пригороде, то на место выезжают те сотрудники, у которых в этот день выходной. Затраты на горюче-смазочные материалы, потраченное время и оплата сорвавшегося отдыха. 

—Я призываю грибников, охотников и любителей погулять в лесу обращаться к спасателям только в случаях необходимости, - поясняет заслуженный спасатель республики. - Само собой, мы всегда готовы прийти на помощь. 

Напомним, что ранее главный инспектор ГИМС по Марий Эл рассказал необычный способ научить ребенка плавать. Помимо этого мы публиковали историю волонтера Liza Alert, который не является супергероем, но помог многим йошкаролинцам

Как часто вы терялись в лесу? Ответ оставляйте в комментарии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости