Житель Марий Эл запечатлел бабочку из Красной книги с невероятно красивым окрасом

Житель Марий Эл запечатлел бабочку из Красной книги с невероятно красивым окрасомотец мужчины заметил создание на ветке / фото читателя Владислава Дубровина

Насекомое сейчас находится в статусе сокращающегося в численности вида

В субботу, 6 июля, житель Марий Эл нашел в лесу редкую бабочку, которая занесена в Красную книгу. Об этом рассказал Владислав Дубровин.

Как поясняет читатель, он приехал к родителям и после обеда его мама предложила съездить в лес за грибами. Несмотря на плохую погоду семья все равно решила поехать.

—Я поддержал идею съездить в лес и предложил отправиться к озеру Шеренга, - рассказывает Владислав.

Тем не менее, планам читателя помешали военные, которые закрыли дорогу шлагбаумом и деревянными ежами.

—Попытка объехать их ни к чему не привела и мы решили съехать на ближайшую грунтовую дорогу  и пойти посмотреть в лесу хоть какой-нибудь гриб. Так и ходили, пока не наткнулись на это чудо: достаточно крупная бабочка с белыми крыльями, на которых расположились черно-красные точки. Ее заметил отец и позвал нас, потому что никогда не видел раньше такой красоты, - делится эмоциями читатель.

Уже когда семья подошла ближе, то заметили, что крылья бабоки были сложены, а сама выглядела она крайне необычно.

—Мама скорее поспешила достать мобильник, чтобы ее сфотографировать, а насекомое даже не собиралось улетать, хотя снимал ее со вспышкой и без. Уже дома в Сети нашел информацию, что зовут это чудо Аполлоном и оно занесено в Красную книгу России. 

Читатель призывает не разрушать красоту природы нашего края и просит убирать за собой мусор, ведь неповторимый мир, который нас окружает, невероятно хрупок. 

Обратившись к заведующему кафедрой биологии Марийского государственного университета Владимиру Забиякину, удалось выяснить, что это парусник Аполлон из отряда Чешуекрылых. 

—Бабочка относится к семейству Парусников. В нашей республике относится к «краснокнижным» со статусом 2 - сокращающийся в численности вид с локальным распространением. Занесён в Красную книгу Российской Федерации. Это не единственная у нас бабочка этого семейства занесенная в  Красную книгу Марий Эл. Есть еще Хвостоносец  Махаон, Парусник Мнемозина (аполлон черный), и еще более редкие Ификлид Подалирий и Зеринтия Поликсена. В нашем регионе Аполлон встречается довольно часто. Обитает в остепненных сосняках, на сухих лугах около рек. На территории республики развивается одно поколение, которое появляется в конце июня. Лёт не больше месяца. Летает только в солнечную погоду, - рассказывает заведующий кафедрой биологии МарГУ Владимир Забиякин. 

Специлист также рассказывает, что собирать этих бабочек для коллекции запрещено. Не улетало насекомое из-за погодных условий(дождь и низкая температура воздуха), а также из-за конца лёта. Окраска, как оказалось, не отпугивает птиц, но в случае пасности Аполлон расправляет крылья и начинает лапками тереться о них. Создается шипящий звук, который пугает хищников.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что в Марий Эл вернутся гроза и шквалистый ветер. Помимо этого. Также в  Марий Эл растет число пострадавших от укусов энцефалитных клещей.

А каких необычных созданий природы наблюдали вы? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости