Участница Спартакиады в Марий Эл: «Я играю в голбол для слепых около трех лет»

Участница Спартакиады в Марий Эл: «Я играю в голбол для слепых около трех лет»девушка играет в голбол/фото Ольги Стельмах

Девушка месяц готовилась к соревнованиям

Ольга Стельмах из Московской области приехала на Спартакиаду бороться за звание лучших. 18-летняя спортсменка играет в голбол для слепых и слабовидящих людей.

В чем же суть игры? С каждой стороны по трое игроков защищают ворота своим телом: противоположная сторона кидает резиновый мяч, внутри которого есть колокольчики», в сторону ворот своих соперников. Игроки, ориентируясь на слух, должны не допустить попадания мяча в ворота. В момент игры в зале присутствует полная тишина.

Девушка занимается этим видом спорта уже три года. Ольга Стельмах поделилась с редакцией  Pro Город своей историей.

- У меня с рождения проблемы со зрением. Правый глаз – минус 8, а левый – минус 4. Правый практически не видит ничего. Мне делали две операции, однако зрение все равно ухудшается.  В детстве занималась плаванием, но после переезда в другой город пришлось отказаться, потому что не было бассейна, - рассказывает Ольга.

Когда молодая спортсменка поступала в 8 класс, она выбирала между дзюдо и голболом. От первого варианта пришлось отказаться, потому что были проблемы с ногами и со спиной.

- Мне понравилась эта игра. Было крайне много адреналина, ведь во время игры надо полностью закрывать глаза и ориентироваться только на слух. Конечно, игра не из простых. Резиновый мяч, который весит около двух килограммов, нужно остановить своим телом, чтобы он не попал в ворота. Бывало, оставались гематомы. Однажды был серьезный случай: девушка из моей команды споткнулась о другого участника и сломала руку, - поделилась Ольга.

К самой Спартакиаде спортсменка готовилась около месяца, тренировки проходили четыре раза в неделю по часа два. В будущем Ольга хочет поступить в ВУЗ на изучение иностранных языков.

Напомним, что стала известна программа Всероссийской Спартакиады в Марий Эл. Также йошкаролинец принимает участие в ралли «Шелковый путь-2019».

А каким видом спорта занимаетесь вы? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости