Йошкаролинцы смогут бесплатно провериться на ВИЧ

Йошкаролинцы смогут бесплатно провериться на ВИЧЭто займет всего несколько минут / из архива Pro Город

Белые автобусы можно будет заметить у вокзалов, перед торговыми центрами, в парках и скверах

В России пройдет ежегодная акция по борьбе с ВИЧ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Брендированные белые автомобили с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» начали ездить по разным регионам страны. В мобильных пунктах будут проводить анонимное экспресс-тестирование, информировать горожан о проблеме СПИДа. Такая акция пройдет в 141 городе 40 регионах России. С 6 по 9 августа путь следования экспедиции пройдет и по Марий Эл, а йошкаролинцы смогут бесплатно проверить себя на ВИЧ 8 августа.

Белые автобусы можно будет заметить у вокзалов, перед торговыми центрами, в парках и скверах. Акция направлена на то, чтобы те, кто никогда не задумывался о сдаче анализов, мог быстро и анонимно узнать результаты. Много времени это не занимает, буквально пару минут.

Экспедиция началась 17 июля в Севастополе и закончится 5 ноября в Москве.

– Зачастую не бывает времени записаться к врачу и сдать анализы. Во время этой акции, думаю, многие, если заметят такой автобус, заглянут и проверят себя, – говорит читатель портала pg12.ru Евгений.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что стало известно, какой вид рака самый распространенный в стране. Также жители Марий Эл смогут каждый год проходить диспансеризацию.

А вы примете участие в акции? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости