Новости России: к 2022 году бумажные паспорта сменят электронные

Новости России: к 2022 году бумажные паспорта сменят электронныеМожно будет сохранить бумажную версию / из архива Pro Город

Испытывать новшества, как обычно, планирует на Москве

В России планируют заменить обычные паспорта на электронные. Об этом сообщает пресс-служба интернет-издания «Российская газета».

Испытывать новшества, как обычно, планирует на Москве – уже в июле следующего года жители столицы смогут отказаться от бумажной версии и перейти на электронную. Кстати, консерваторы смогут сохранить паспорта в исконном виде. Правительство планирует прекратить оформление бумажных паспортов в России к концу 2022 года.

Новый документ будет похож на современные водительские удостоверения с чипом, на котором будут записаны все данные. Разработчики обещают, что данные будут под надежной защитой, а подделка – невозможна. При разработке будут использованы только российские технологии.

При утере паспорта электронную версию будет проще заблокировать: нужно просто позвонить в МФЦ или полицию. А если тот, кто найдет его, попытается воспользоваться, то при обращении будет отображаться информация о блокировке.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что Россия может перейти на электронные трудовые книжки. Также сбор диких грибов и ягод россиянами хотят взять под контроль.

А какой документ предпочтете вы? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости