«Взлеты и падения» аэропорта Йошкар-Олы: полная история возрождения

«Взлеты и падения» аэропорта Йошкар-Олы: полная история возрожденияскоро аэропорт начнет работать/фото Pro Город

Первый взлет перенесли из-за погодных условий

В ближайшее время аэропорт Йошкар-Олы вновь начнет свою работу. Первый рейс из Москвы в столицу республики назначен уже на 22  июля.

В Марий Эл единственный аэропорт закрылся еще в 2016 году из-за того, что авиаперевозчик отказался выполнять полеты из-за маленького пассажиропотока. Все эти годы аэропорт реставрировали. Этой зимой на совещании с Александром Евстифеевым Валентина Матвиенко отметила, что не иметь в регионе ни одного рабочего аэропорта - позор. Это и послужило толчком для скорейшего развития авиасообщения.

Единственный, кто согласился выполнять авиаперевозки, - компания «Руслайн». Ее представители выезжали на территорию аэропорта Йошкар-Олы, где встретились с Александром Евстифеевым и обсудили все немаловажные вопросы. Самым главным и приоритетным вопросом оказалась взлетно-посадочная полоса, которая требовала ремонта.

В авиакомпании «Руслайн» рассказали, что самолет будет летать пять раз в неделю по будням по рейсу «Йошкар-Ола – Москва», а полеты будет выполнять 50-местный Bombardier CRJ – 100/200. Первый полет анонсировали на 8 июля.

Однако не обошлось и без проблем. Жители республики уже начали скупать билеты, как внезапно за пару недель до взлета  продажа билетов на официальном сайте авиакомпании приостановилась. Как объяснили в авиакомпании, они корректировали расписание. Все деньги за уже проданные билеты обещали вернуть. Первый полет, запланированный на 8 июля, перенесли на 22 число. Оказалось, что ремонт взлетно-посадочной был не завершен из-за плохих погодных условий – шли сильные дожди.

В ближайшем будущем планируется запустить рейсы и в другие города нашей страны. Авиакомпания «Руслайн» уже готова выполнять полеты в Санкт-Петербург, которая, в свою очередь, поддерживает инициативу и готова выделить на это субсидии. Как отметил Андрей Духанин, летный директор «Руслайн», если будет пассажиропоток в северную столицу России, то наладится и авиасообщение. Также на летнее время планируется организовать полеты в Симферополь, Анапу и Сочи.

Стоит отметить, что после изменения расписания снизились цены на авиабилеты.

  • «Лайт» -  4 585 рублей без багажа
  • «Классик» - 6 085 рублей
  • «Оптимум»  - 8 085 рублей
  • «Премиум» - 15 885 рублей

Расписание:

РГ 196 Йошкар-Ола - Москва. Вылет в 06:15, прилет в 07:50. Дни вылета из Йошкар-Олы: вторник, среда, четверг, пятница.
РГ 198 Йошкар-Ола - Москва. Вылет в 23:00, прилет в 00:35. Дни вылета из Йошкар-Олы: пятница.

РГ 195 Москва - Йошкар-Ола. Вылет в 21:50, прилет в 23:15. Дни вылета из "Внуково": понедельник, вторник, среда, четверг.
РГ 195 Москва - Йошкар-Ола. Вылет в 21:00, прилет в 22:25. Дни вылета из "Внуково": пятница.

А как часто вы пользуетесь услугами авиакомпаний? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости