В МЧС по Марий Эл рассказали, как избежать трагедии на воде

В МЧС по Марий Эл рассказали, как избежать трагедии на водетрагедии можно избежать, если обучить ребенка плаванию с ранних лет / из архива газеты "Pro Город"

Нужно регулярно разъяснять детям, где можно, а где нельзя купаться

Достаточно отвлечься на несколько минут от присмотра за ребенком в воде и произойдет трагедия. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл. 

С начала 2019 года на погибли уже 13 взрослых. В прошлом году было 38 погибших, среди которых утонули трое детей. В 2017 году цифра была такая же, но утонувших несовершеннолетних было 4. 

—Родителям необходимо с раннего возраста обучать детей плаванию. Привитие этого навыка – основной способ предотвратить трагедию. Чем младше ребенок, тем проще ему научиться плавать, - поясняют в пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл. - Также нужно регулярно разъяснять детям, где можно, а где нельзя купаться. Для отдыха нужно выбирать только пляжи и специально оборудованные места, ведь там проверено дно и всегда есть взрослые, способные прийти на помощь. Даже если вы на пляже вместе с ребенком, то постоянно следите за ним и ни в коем случае не отпускайте одних к воде.

Как рассказала Наталья Комелина, инструктор по грудничковому плаванию, дети осознанно понимают уже с 3 лет и их уже можно учить плавать в бассейне.

—Если говорить про открытый водоем, то это совсем другое. Полно случаев, когда дети прекрасно себя чувствуют в бассейне, но очень боятся открытой воды. В случае самостоятельного обучения, когда родитель учит ребенка, то хочется сказать, что раньше 6-7 лет можно и не пробовать, - поясняет Наталья. - Естественно, даже присматривая за детьми нужно чтобы у ребенка были плавательные средства(нарукавники, круги), а также нужно постоянно говорить, чтобы не отплывал от берега. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о трагедии в Марий Эл, где восьмилетний мальчик утонул в овраге. Также в Йошкар-Оле трое друзей перевернулись на лодке и спасатели нашли тело утонувшего.

Насколько хорошо вы умеете плавать? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости