Чудо-кошки: как милые животные спасали жителей Марий Эл

Чудо-кошки: как милые животные спасали жителей Марий Элкошка спасла мужчину в пожаре/из архива МЧС

Животные прыгали на своих хозяев, чтобы разбудить

8 августа отмечается Всемирный день кошек, который был учрежден в 2002 году Международным фондом защиты животных. Эти пушистые создания могут не только радовать глаз, но и спасать жизнь. 

МЧС по Марий Эл вспомнили несколько случаев, как эти грациозные животные спасали жизнь хозяевам. Один из таких произошел в марте 2012 года, нетрезвая компания собралась в многоквартирном доме в поселке Ронга Советского района. Когда гости разошлись, хозяева легли спать, не заметив, что от непотушенной сигареты начало тлеть кресло. Когда через пару часов их разбудила кошка, комната уже была наполнена едким дымом. С возгоранием жильцы справились сами, от огня пострадало только кресло, а ведь могли бы не проснуться вообще. 

В марте 2016 года кошки вовремя разбудили пожилого жителя деревни Нижний Рушенер Сернурского района. Проснувшись, мужчина увидел, что тлеет диван. Мебель загорелась от электроплитки, которая стояла рядом не выключенная. В итоге от огня пострадала только внутренняя отделка дома и имущество. 

Февральским вечером 2018 года от прыгнувшей на него кошки проснулся житель села Виловатово Горномарийского района: в доме бушевал пожар. Выйти на улицу через дверь было уже невозможно. Молодому человеку пришлось выбираться на свежий воздух через окно. Дом получил серьезные повреждения, но его хозяин, к счастью, не пострадал. 

Иногда, правда, и самим кошкам была нужна помощь пожарных, но это уже другая история… 

Ранее портал pg12.ru составил ТОП дорогих кошек йошкаролинцев. Также напомним, что правительство утвердило список опасных собак жителей Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости