Лже-сотрудники банка по-новому «разводят» жителей Марий Эл

Лже-сотрудники банка по-новому «разводят» жителей Марий Элмошенники сообщают, что счет заблокировали / из архива газеты "Pro Город"

Преступники звонят по телефону, но при этом действуют необычно - они не просят рассказать данные самих карт

В России появился новый вид мошенничества, связанный с банками. Об этом рассказала Российская газета

Преступники звонят по телефону и представляются сотрудниками банка, но при этом действуют необычно - они не просят рассказать данные самих карт. Вместо этого мошенники утверждают, что кто-то из другой республики пытался вывести деньги с вашего счета.

Уже после этого лже-сотрудники утверждают, что попытку они пресекли и предлагают уточнить, какое устройство имеет доступ к личному кабинету - с системой IOS или Android. Уже после этого предлагается выключить систему с помощью программы общего доступа TeamViewer. Затем мошенники вводят ID-код, подключаются к смартфону и делают с вашим устройством абсолютно все, что вы хотите. 

В пресс-службе МВД по Марий Эл уточнили, что пока в полицию о таком способе никто не сообщал. Подобный 

—Около двух лет назад была популярна схема, при которой лже-банк присылает СМС-сообщение, йошкаролинцы переходят по ссылке внутри и устанавливают вредоносное приложение. Такая схема работает лишь с системой Android, - поясняют в пресс-службе МВД по Марий Эл. 

Также в ведомстве уточнили, что с начала года на уловки мошенников попались более 700 жителей Марий Эл, общая сумма потерянных денег - более 15 миллионов рублей. 

—Вот каждый день везде можно услышать, что орудуют мошенники, что нужно прекращать разговор, если звонят из банка и говорят про карту, но все как будто этого не замечают. Что самое интересное, попадаются-то на сотни тысяч рублей, - делится мнением йошкаролинка Юлия Железнева.


Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как житель Марий Эл на вечеринке исполосовал ножом четырех мужчин. Также в Марий Эл "накрыли" наркомафию, торговавшую отравой через Интернет.

А как часто вам звонят мошенники? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости