Рай для киноманов: жители Марий Эл смогут посмотреть фильмы бесплатно

Рай для киноманов: жители Марий Эл смогут посмотреть фильмы бесплатноКиноафиша Всероссийской акции "Ночь кино"/Фото информационного портала volzsk24.ru

Жители республики будут голосовать за лучшую короткометражку

24 августа в Марий Эл стартует Всероссийская акция «Ночь кино». В республике появится 28 площадок для бесплатного просмотра фильмов, а в Волжске состоится Фестиваль уличного кино. Об этом сообщает Госархив аудиовизуальной документации Марий Эл.

Организаторы рассказывают, что для всех желающих бесплатно будет продемонстрировано три российских художественных фильма: «Балканский рубеж», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел”, «Домовой». В Йошкар-Оле киносеансы состоятся 24 августа в 19.00 во Дворце Культуры Российской Армии. Вход свободный.

Кроме того, в этом году Волжск примет участие в заключительном конкурсном показе Всемирного Фестиваля уличного кино. Мероприятие состоится 23 августа в 18.00 в Центре культуры и досуга «Звездный». Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив на понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой.

— Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю,  — комментирует основатель проекта Александр Щеряков.  — Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до пяти минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра.

Напомним, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За пять лет проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. 

Напомним, что йошкаролинцы высказались о ремейке "Один дома". Ранее уже проходил подобный кинопоказ. 

Какой жанр кино вы предпочитаете? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости