Стало известно, на что тратят маткапитал жители Марий Эл

Стало известно, на что тратят маткапитал жители Марий Элсемьи тратят маткапитал на жилье/из архива "Pro Город"

Многие используют средства в счет погашения ипотеки

За прошедшие месяцы 2019 года, больше тысячи семей Йошкар-Олы распорядились маткапиталом на сумму 350 миллионов рублей. 

Большая часть потратила его на погашение долга по кредиту и уплату процентов по кредитам и займам, который брали на покупку или строительство жилья. Всего это сделала 93 семьи на на сумму 288,4 миллионов рублей. 163 семьи на 58 миллионов рублей улучшили свои жилищные условия без кредита. 

76 семей на 2 миллиона рублей потратили на образование своих чад. Использовать на накопительную пенсию мамы решили две семьи.

Напоминаем, что в течение полутора лет, со дня рождения второго ребенка, семьи могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи – 9545 рублей. В Йошкар-Оле такие выплаты получают 114 семей.

Воспользоваться подробной информацией о направлениях использования материнского (семейного) капитала, и перечня документов, необходимых для предъявления при распоряжении средствами МСК, получить ответы на самые популярные вопросы и многое другое можно на сайте Пенсионного фонда.

Напомним, что мы спрашивали своих подписчиков в группе ВК, влияет ли маткапитал на то, чтобы родители рожают второго ребенка. Оказывается, почти 50 процентов опрошенных считают, что маткапитал немного подталкивает людей ко второму ребенку. Почти 16 процентов считают, что без маткапитала людям нет смысла рожать второго. А 35 процентов говорят, что маткапитал не влияет на рождаемость. 

Ранее давали советы йошкаролинцам, как оплатить учебу ребенка средствами маткапитала. В России могут разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости