Пожарные, водолазы, грузчики: какие еще профессии запрещены для женщин в Марий Эл?

Пожарные, водолазы, грузчики: какие еще профессии запрещены для женщин в Марий Эл?100 профессий под запретом для женщин/из архива газеты "Pro Город"

Приказ вступит в силу 1 января 2021 года

Обновили список профессий, запрещенных для женщин. Об этом сообщили в Минтруд РФ.

Минюст зарегистрировал приказ от 18 июля, в котором обновлен перечь профессий, запрещенных для женщин. В отличие от версии 2000 года, содержавшей 456 наименований работ, в новом приказе говорится только о 100 профессиях.

Теперь представительницам слабого пола из Марий Эл вновь можно занимать такие должности, как водитель-дальнобойщик, машинист электропоезда, тракторист-машинист. По данным Маристат среднемесячная заработная плата по республике для работников в этой сфере — 41 927 рублей. Разрешено также работать в сфере строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Доход сотрудников в этих направлениях — 24 423 рубля.

При создании перечня сотрудники министерства обратили внимание на содержание в воздухе в рабочих зонах химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья. Так что женщины по-прежнему не смогут работать на химическом производстве, подземных и горных работах, металлообработке, бурении скважин, добыче нефти и газа. Заработная плата таких специалистов по республике - 17 723 до 33 455 рублей.

«Неженскими» остаются все сферы, связанные с ядовитыми веществами, опасными условиями труда и тяжелыми физическими нагрузками. Нельзя девушкам и женщинам занимать должности пожарных, водолазов и грузчиков.

 В наших пожарных частях женщины занимают в основном должность диспетчера. Но, к примеру, в государственном пожарном надзоре есть девушки, которые выезжают на места происшествий и проводят проверки. Так, 21 женщина работает в подразделениях надзорной деятельности в главных и территориальных органах МЧС и 41 на должности диспетчера,  комментирует пресс-служба МЧС Марий Эл.

Ранее мы сообщали, в какой сфере жители Марий Эл становятся богатыми. Также российским таксистам хотят разрешить работать на себя.

Какие профессии вы считаете наиболее подходящими для женщин? ответы оставлйте в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости