Победа на первенстве мира в Китае: «Марий Эл может потерять шахматную надежду»

Победа на первенстве мира в Китае: «Марий Эл может потерять шахматную надежду»Первенство мира по шахматам среди ребят в возрастных категориях до 8, 10 и 12 лет / фото http://2019wccc.imsa.cn/

Соревнования проходили в городе Вэйфан

Максим Волков занял восьмое место на Первенстве мира по шахматам. Мальчику пришлось соревноваться со 115 шахматистами со всего мира.

1 сентября в Китае, в городе Вэйфан, завершилось Первенство мира по шахматам среди ребят в возрастных категориях до 8, 10 и 12 лет. В старшей группе Россию представляли трое шахматистов, среди которых Чемпион России по шахматам 2018 года в возрастной категории до 10 лет, бронзовый призер Первенства мира 2018 года и действующий чемпион республики среди мужчин, Максим Волков.

— Максима пригласили на соревнования, как призера прошлого года. Ему пришлось соперничать с более взрослыми ребятами. Он выступил очень достойно и занял восьмое место, — рассказывает Андрей Темнов, экс-председатель Федерации шахмат Марий Эл.

Маким показал достойный результат / фото http://2019wccc.imsa.cn/

Мальчик с малых лет открыл для себя мир шахматной игры. Его первым тренером стала Наталья Дегтярева. К Первенству мира Максим готовился самостоятельно. Его не тренировали знаменитые гроссмейстеры, в отличие от других участников.

— Мы все переживаем за дальнейшую судьбу Максима. Он не просто талантлив, а практически гениален. Мальчику нужно выезжать на международные турниры и заниматься с мастерами шахматного искусства, — комментирует Андрей Темнов.

Родители влезли в долги, чтобы вывезти мальчика в Китай. Его ждет большое будущее, но для этого нужны возможности, которых нет в Марий Эл. Вскоре республика может потерять свою шахматную надежду. Мальчику нужно двигаться вперед.

Ранее сообщали, что спортсмен из Марий Эл нуждается в помощи. Также одаренные спортсмены из Марий Эл получили субсидии. 

Каким видом спорта вы занимаетесь? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости