Экономический ликбез: эксперт рассказал йошкаролинцам, что выбрать для инвестиций

Экономический ликбез: эксперт рассказал йошкаролинцам, что выбрать для инвестицийэкономист прояснил разницу между инвестициями и облигациями / из архива газеты "Pro Город"

Специалист рассказывает, что индивидуальный инвестиционный план - это наша собственная программа

Наверное, каждый из нас мечтает стать богатым(или хотя бы просто получать достойную зарплату). Однако для того, чтобы достичь этого, нужно приложить немало усилий.

Как рассказал эксперт Национального центра финансовой грамотности Дмитрий Белоусов, мы часто задумываемся о своем будущем, о том какое финансовое благополучие мы сможем обеспечить себе и своим близким. Ведь когда наши возможности в профессиональной сфере не будут столь значимы, как сейчас, когда мы активны, амбициозны и успешны в своей работе, то получать деньги станет сложнее.

Именно поэтому свои деньги нужно инвестировать. Но что же выбрать: акции или облигации?

—Финансовое планирование - это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, когда распределяем свои расходы с учетом имеющихся у нас денежных средств и ожидания будущих доходов. Обязательной частью финансового планирования является формирование финансового резерва, так называемой «подушки безопасности». Чем раньше мы сформируем индивидуальный инвестиционный план, тем проще нам будет достичь поставленной цели, - рассказывает Дмитрий Белоусов.

Эксперт рассказывает, что индивидуальный инвестиционный план - это наша собственная программа или набор правил, которые помогут создать финансовый капитал для получения в будущем пассивного дохода от его инвестирования.

—Доход от инвестирования финансового капитала может варьироваться от нескольких процентов до десятков, а в некоторых случаях и сотен процентов в год. Однако стоит помнить, что рост дохода неразрывно связан с риском инвестирования. Давайте вместе рассмотрим варианты пусть не самые доходные, но наиболее надёжные среди инструментов фондового рынка. Облигации федерального займа (ОФЗ) - долговые инструменты с доходностью от 7 до 8 процентов годовых подходят самым осторожным и консервативным инвесторам. Преимущество ОФЗ перед депозитами заключается в удобстве срока инвестирования, так как отсутствует обязательство хранить в них денежные средства определенный срок. Вы можете реализовать их в любой день с сохранением накопленного купонного дохода, в отличие от депозита, когда при досрочном расторжении договора мы теряем накопленные проценты по нашему вкладу. Вторым важным фактором инвестирования в ОФЗ является их максимальная надежность среди всех инструментов фондового рынка.

Что же касается акций крупнейших российский компаний, то это долевые инструменты, покупая которые мы становимся акционерами, и, следовательно, имеем право на получение ежегодных дивидендов – части прибыли, получаемой компанией.

—Размер ежегодных дивидендов, как правило, варьируется от 5 до 10 процентов от стоимости акций, но в отдельных случаях может в разы превышать указанный диапазон. Дивиденды не единственная возможная прибыль акционера, сами акции компаний всегда имеют существенный потенциал роста. Среднегодовая доходность индекса Московской биржи (усредненный показатель по 50-ти крупнейшим российским компаниям) за последние 15 лет составила 13,94 процентов. Таким образом наш доход, при достаточно большом сроке инвестиционной программы и с учетом выплачиваемых дивидендов, в среднем может составить более 20 процентов в год. Но инвесторам, выбравшим акции в качестве инструмента инвестирования, нужно быть готовым к тому, что в отдельные годы, например, в период кризиса, акции могут упасть в цене ниже цены приобретения и фондовому рынку потребуется время для восстановления.

Как итог, Дмитрий Белоусов поясняет, что блигации ОФЗ подходят для консервативных инвесторов и для случаев, когда нам в любой момент могут понадобиться наши деньги. Эксперт полагает, что это оптимальный инструмент для краткосрочного и среднесрочного инвестирования. Акции же лучший выбор для инвесторов, желающих получать большую прибыль, готовых к разумному риску и планирующих долгосрочный инвестиционный горизонт от трех лет и более.

Напомним, что ранее йошкаролинцы рассказали, сколько должна зарабатывать женщина. Также йошкаролинец рассказал, как правильно копить и вкладывать. Кроме того, эксперт рассказал, как йошкаролинцам получать деньги из "воздуха".

А как вы пытаетесь зарабатывать больше? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости