В Йошкар-Оле откроется центр помощи людям с болезнью Альцгеймера

В Йошкар-Оле откроется центр помощи людям с болезнью Альцгеймерапланируют открыть кабинеты врачей-гериатров / из архива pg12.ru

Планируется провести подготовку специалистов

В Марий Эл откроют Гериатрический центр. Об этом сообщает Минздрав.

В местных больницах планируют открыть кабинеты врачей-гериатров. Нововведения коснутся Козьмодемьянской больницы, госпиталя ветеранов войн, Волжской больницы, Йошкар-Олинской поликлиники номер 2.

В ведомстве отметили, что сейчас в республике действует 41 койка, при чем 38 — в госпитале ветеранов войн, 3 - в Волжской больнице, Йошкар-Олинской поликлинике №2. Лечение уже получили 766 пациентов.

Справка:
Гериатрическая медицинская помощь — специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста. Например, с болезнью Альцгеймера.
Не следует путать гериатрический центр и дом престарелых. В то время как дом престарелых является заведением социальным и может не предоставлять медицинских услуг, гериатрический центр - заведение медицинское. Для получения статуса гериатрического центра заведение должно иметь лицензии на предоставление медицинских услуг, в том числе в области гериатрии.

В республике работает четыре врача по профилю «гериатрия». Планируется провести подготовку специалистов в данной области. Гериатрический центр будет открыт благодаря реализации регионального проекта.

Ранее сообщали, что в детских поликлиниках Марий Эл запись на прием будет по новым технологиям. Также в Марий Эл планируют бесплатно выдавать лекарства для детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости