«Специальная форма и московские документы»: йошкаролинка рассказала про "газовика", обманувшего ее маму

«Специальная форма и московские документы»: йошкаролинка рассказала про "газовика", обманувшего ее мамумужчина установил дымоанализаторы / из архива газеты "Pro Город"

Он дал ей акт выполненных работ и квитанцию

19 сентября в квартиру обычной пенсионерки пришел мужчина, представившийся "газовщиком". Как рассказала йошкаролинка Наталья, ее мама открыла дверь и незнакомец предложил ей газовый анализатор.

Выслушав предложение мужчины, 82-летняя женщина решила, что установить такое устройство у себя в квартире неплохая идея. "Газовщик" зашел на кухню и установил два сигнализатора, при этом, сумму за них он попросил огромную для обычного пенсионера - 20 тысяч рублей.

—Он дал ей акт выполненных работ и квитанцию. На ней было написано, что фирма московская. Уже потом папа сходил в магазин с подобным оборудованием и потом мне сказал, что такая вещица стоит гораздо дешевле, - поясняет Наталья. - Он нашел вроде как такой же, но не за 20 тысяч, а за 800 рублей. Сказала маме в полицию обращаться, хотя ведь до этого говорила, чтобы на такое не "велась". Сходила 23 сентября, написала заявление о мошенничестве. К нам не так давно тоже приходили какие-то "сотрудники МЧС", которые предлагали похожие анализаторы, но дымовые, но тогда я была дома и просто прогнала их. Что самое интересное, тоже по форме был одет, но без шевронов. 

В пресс-службе МВД рассказали, что сейчас полицейские проводят проверку и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В ведомстве также просят йошкаролинцев не соглашаться на подобные установки, а также рассказать своим пожилым родственникам о том, что это мошенники. 

—Злоумышленники одеваются в форму сотрудников пожарных инспекторов, а также "газовщиков", и начинают предлагать оборудование за высокую цену, хотя рыночная стоимость таких приспособлений в десятки раз больше, - рассказывают в пресс-службе МВД по Марий Эл. - Предупредите своих родных о том, что в республике есть такие мошенники. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинец по дороге на работу задержал похитителя женских сумок. Также в Марий Эл нашли сайт, на котором учили делать бомбы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости