Йошкаролинцы погрязли в кредитах и ипотечных платежах

Йошкаролинцы погрязли в кредитах и ипотечных платежах14 процентов опрошенных считают нормальным брать деньги в банке / из архива pg12.ru

Средний срок кредитования по ипотеке – 17 лет

Треть жителей России обременена кредитами. Об этом сообщает фонд «Общественное мнение».

Специалисты провели опрос и выяснили, что сейчас многие имеют либо потребительский, либо ипотечный кредит. 14 процентов опрошенных считают нормальным брать деньги в банке, но 76 процентов полагаются на собственные силы и считают кредит крайней необходимостью.

Также 60 процентов предпочитают накопить деньги на дорогостоящую покупку, а еще 30 могут взять товар в рассрочку.

Как сообщают в пресс-службе Отделения-НБ Марий Эл, в январе-июле 2019 года банки выдали жителям республики розничных кредитов на сумму 26,3 миллиарда рублей. Это на 15 процентов больше, чем в 2018 году.

ипотека в цифрах / из архива pg12.ru

Также в этом году жители Марий Эл получили свыше 3,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 5,5 миллиардов рублей. Специалисты подсчитали, что средний размер ипотечного кредита за первые семь месяцев 2019 года составил 1,6 миллиона рублей. В 2018 этот показатель был равен 1,4 миллиона рублей.

Средний срок кредитования - 17,1 лет, что на 1,5 года больше, чем в январе-июле 2018 года. Средневзвешенная ставка по ипотечному кредиту в июле 2019 года составила 10,2%.

Ранее сообщали, что за последние десять лет пенсионеры в Марий Эл стали жить лучше.Также в Росстандарте рассказали на каких заправках "грешат" суррогатом

Сколько лет вам выплачивать кредит? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости