В Марий Эл игры со спичками и зажигалками закончились трагедией: четырнадцать детей погибли за последние пять лет

В Марий Эл игры со спичками и зажигалками закончились трагедией: четырнадцать детей погибли за последние пять летнередко причиной пожара становятся детские забавы / из архива pg12.ru

Сотрудники МЧС рекомендуют родителям быть осторожными

За последние пять лет в Марий Эл в огне погибли 14 детей. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Марий Эл.

Как рассказывают специалисты, дети наиболее уязвимы перед пожарами. В этом году в огне погибло двое детей, одному мальчику исполнилось четыре, а другому девять лет.

Основная причина гибели детей - несоблюдение взрослыми элементарных правил пожарной безопасности и оставление детей без присмотра. Нередко причиной пожара становятся детские забавы со спичками и зажигалкой.

Сотрудники МЧС дают несколько советов по технике пожарной безопасности:

  • Расскажите детям о том, что нельзя баловаться со спичками, устраивать игры с огнем в сараях, подвалах и на чердаках, нельзя пользоваться без взрослых пиротехникой.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте.
  • Не разрешайте детям самостоятельно включать газовые плиты и электроприборы, не поручайте им присмотр за печами.
  • Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.
  • Объясните ребенку, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться, нужно звать на помощь взрослых, выбегать на улицу.
  • Научите ребенка вызывать пожарных. Напишите и оставьте на видном месте номера экстренных служб и выучите с ребенком домашний адрес и номер телефона.

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле в машине зажало пассажира. Также появились подробности пожара на кухне, где пострадали трое жителей Марий Эл.

Случились ли в вашем доме ЧП? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости