В Марий Эл снизится возраст для получения негосударственной пенсии

В Марий Эл снизится возраст для получения негосударственной пенсиинекоторые смогут выйти на пенсию пораньше/фото из архива Pro Город

Таким образом хотят привлечь иностранцев и самозанятых

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, благодаря которым снижается возраст для получения негосударственной пенсии. Об этом сообщает на сайте Госдумы.

Так, женщины могут получать накопления с 55 лет вместо 60, а мужчины – с 60 вместо 65 лет. Делается это для того, чтобы привлечь как можно больше иностранных и самозанятых жителей страны.

Как рассказали в Пенсионном фонде в Марий Эл, досрочно на пенсию могут выйти и многодетные матери: в 57 лет при рождении троих детей, в 56 при рождении четверых детей.

- Как и прежде, женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Такую пенсию в Марий Эл уже получают 4 тысячи 714 женщин, из которых трудовую деятельность продолжают 249 человек, - рассказывают в Пенсионном фонде.

Напомним, что в Марий Эл мамочек хотят лишить детских пособий. Также в Марий Эл разведенных родителей обяжут обеспечить своего ребенка жильем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости