Онколог из Йошкар-Олы рассказал о современных методах обезболивания при онкологии

Онколог из Йошкар-Олы рассказал о современных методах обезболивания при онкологииобезболивание важно на последних стадиях / из архива pg12.ru

Препараты облегчают жизнь пациента

Боль — один из симптомов онкологических заболеваний. На последней стадии она становится мучительной. Хронический болевой синдром превращает жизнь пациента в каждодневную борьбу. Заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Йошкар-Олы Сергей Прокопьев рассказал о современных методах обезболивания и психологической помощи онкобольным.

В зарубежных странах проводили исследования, и специалисты пришли к выводу, что психологический фактор играет важную роль в процессе лечения. Как показывает практика, психологический настрой способствует выздоровлению. В штате диспансера всегда есть медицинский психолог, а также школа для пациентов.

— Врачи говорят о проблемах, о необходимости правильного образа жизни. Пациент перед операцией начинает терапию с психологом. И эффект есть. Видно, что улучшается настроение и настрой, — рассказывает Сергей Прокопьев.

С родственниками тяжелее: специалист их не видим так часто, как пациентов. Беседу с близкими проводит лечащий врач. Также существует школа для пациентов, где регулярно проходят тренинги.

С пациентами на последних стадиях сложнее. Несколько лет назад была череда суицидов на фоне болевого синдрома. Сейчас прописана трехступенчатая схема обезболивания:

  • при слабой боли — неопиоидные анальгетики;
  • при усилении — легкие опиоидные препараты;
  • при сильной боли — наркотическое обезболивание и адъювантная терапия.

Существует программа выдачи наркотических препаратов обезболивания для пациентов с запущенной формой рака.

Сейчас многие приходят и просят соответствующие справки, чтобы получить наркотические препараты. Также разработали наркотические пластыри, которые клеятся раз в три дня с увеличением дозовой нагрузки. Пациент комфортно себя чувствует благодаря обезболиванию, — объясняет специалист.

Ранее в онкодиспансере бесплатно проконсультируют йошкаролинцев. Также список жизненно необходимых лекарств расширят на 23 препарата.

Как сказать близким, что у вас онкология? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости