Старикам тут не место: в правительстве предложили экономить на бабушках

Старикам тут не место: в правительстве предложили экономить на бабушкахбабушка следит и кормит внука/из архива

Теперь ухаживать за ребенком предстоит только мамам и папам

Уменьшить расходы государственного бюджета на пособия по уходу за детьми предложили в Министерстве труда.

В случае принятия закона, родителям, желающим получать дополнительные выплаты, придется заботиться за своими малышами самим... никаких бабушек, дедушек, теть или дядь. 

– Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, – заявляет глава ведомства Максим Топилин. – Но право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Имеются ввиду как раз те случаи, когда родителям приглядывать за ребенком помогает бабушка или другая родня. В таком случае выплаты будет получать именно тот, кто фактически следит за малышом. В ведомстве считают, что такая инициатива поможет избежать "злоупотребление правом на пособие".

Йошкаролинцев такая перспектива не порадовала.

– Сначала пенсии, теперь и пособия, - говорит Александр Иванов. – Уже не знают просто, что еще бы такое отобрать. Налогов же новых не хватает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости