Блог Светланы Срединой: «Безопасность детей – дело рук их родителей!»

Светлана Средина - старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле

В последнее время велосипед пользуется  большой популярностью, особенно у детей.  Но нужно заметить, что  дорожно-транспортные  происшествия с этой категорией участников движения резко возросли.

Только за последние две  недели в Йошкар-Оле  пострадали 5 юных велосипедистов в возрасте  от 6 до 11 лет. 30 мая на  улице Первомайской автомашиной «Киа-Рио»  был совершен наезд на  6-летнего мальчика, который на велосипеде переезжал дорогу на красный сигнал светофора. 

По этой же причине 3 июня на улице Эшкинина  пострадал еще один велосипедист девяти лет. К  счастью, оба отделались  незначительными ссадинами и ушибами. Сейчас  велосипед имеет почти  каждый дошкольник, не  говоря уже о школьниках,  но, к сожалению, не каждый родитель интересуется, где и как проводит  время их ребенок, знает ли  он элементарные правила дорожного движения. 

Хочу напомнить всем велосипедистам, что согласно правилам дорожного  движения, по проезжей  части разрешается двигаться лицам не моложе  четырнадцати лет. А на пешеходном переходе запрещается переезжать дорогу  на велосипеде, необходимо  сойти с него и перекатить. 

Если вы, уважаемые родители, уже купили своему  ребенку велосипед, а он  научился на нем кататься,  то это еще не означает, что  можно завершать уроки  вождения. Обязательно  нужно подумать о безопасности своего ребенка.  Так и хочется привести  заезженную фразу: «Безопасность детей – дело рук их родителей!»

...

  • 0

Популярное

Последние новости