С начала года в Марий Эл похищено 22 автомобиля

С начала года в республике участились кражи автомобилей и оставленного в машинах имущества. Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, с начала года своих транспортных средств лишились уже 22 автовладельца.
В начале месяца во дворе дома по улице Сернурский тракт был похищен ВАЗ-21103. Виновники были вскоре задержаны. Ими оказались студенты одного из вузов города. Они признались, что разобрали похищенный автомобиль на запчасти, которые затем продали.
 
Чаще злоумышленников привлекает дорогостоящая техника, установленная в салоне автомобиля — авторегистраторы, навигаторы, автомагнитолы, оставленные в салоне мобильные телефоны и сумки. За 2013 год жертвами подобных краж стали 117 человек.
 
11 июня в полицию обратилась 31-летняя йошкаролинка. Из ее автомобиля «Mitsubishi АSX», припаркованного во дворе дома на улице Машиностроителей, похищены видеорегистратор и навигатор на общую сумму более 13 тысяч рублей.
 
Утром 15 июня в полицию обратилась 38-летняя владелица «Тойота Ланд Крузер». С салона иномарки, припаркованной на улице Петрова, была похищена дорогостоящая деталь электрического сервопривода.
Многие водители оставляют припаркованные автомашины во дворах домов на ночь, зачастую забывая о мерах безопасности своего же транспорта.
 
В целях предупреждения краж и угонов автомашин сотрудники полиции рекомендуют соблюдать следующие правила безопасности:
- никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания;
- избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных местах и неосвещенных местах;
- при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой;
- примите все меры для того, чтобы злоумышленник не смог быстро завладеть вашей автомашиной: оборудуйте ее противоугонными комплексами, включающими в себя электронные и механические противоугонные устройства, GPS- и GSM-маяки;
- не оставляйте в салоне автомобиля документы, личные вещи, сумки, которые могут привлечь взгляд посторонних, лучше забрать их с собой;
- если вы стали жертвой или очевидцем преступления, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного - 020).

...

  • 0

Популярное

Последние новости