Йошкаролинцев начали штрафовать за выход на лед

Йошкаролинцев начали штрафовать за выход на ледвыписывают штрафы за выход на тонкий лед / фото группы "ЧП © Йошкар-Ола"

Большинство несчастных случаев приходится на ноябрь и декабрь

Ранее портал pg12.ru сообщал, что Госсобрание Марий Эл ввело штрафы за выход на лед в неположенном месте. В республике наказывают за купание и выход на лед в неположенном месте.

Видимо, йошкаролинцы не знали об этом запрете или все же решили рискнуть, но оказались пойманы. Сотрудники полиции контролируют ситуацию, и уже сегодня жителям столицы выписали штрафы за нарушения.

Из официального источника известно, что санкцией за нарушение становится предупреждение или штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Выходят на лед в основном рыбаки и дети.

— Сегодня шёл с дочкой мимо пруда. Бабушка смотрела, как ее внучка на льду прыгает. Сделал ей устное замечание, но никакой реакции, — рассказывает читатель портала.

МЧС Марий Эл предупреждает, что период становления льда с ноября по декабрь происходит больше всего несчастных случаев с гибелью людей. Запомните:

  • услышав легкий треск, постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите. Если лед под вами начал трескаться, ло­житесь на живот и ползите к берегу; 
  • если поблизости есть люди, позовите на помощь; 
  • провалившись под лед, постарайтесь раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу; 
  • если кто-то провалился под лед на ваших глазах, приближайтесь к нему ползком (лучше всего подложив под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру), за 4-5 м от пролома подайте шест, багор, доску, веревку, ремень или шарф и, затем, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед. 

Ранее в Йошкар-Оле террористы «захватили» здание и «взяли» людей в заложники. Также йошкаролинец, обманувший страховую компанию, сбежал на острова в Карибском море. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости