Йошкаролинцы оказались недалеко от места взрывов на полигоне в Самарской области

18 июня в Самарской области  произошел взрыв боеприпасов с последующим возгоранием. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Самарской  области, взрыв произошел  на территории стратегического предприятия ФКП  «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», в  пяти километрах от поселка  Нагорный.  

Из близлежащих населенных пунктов было эвакуировано около шести с  половиной тысяч человек.  По информации Комитета  солдатских матерей в Йошкар-Оле, марийских солдат-срочников там нет, однако, в  центре событий все же оказались наши земляки.

 Йошкаролинка Варвара Александрова была  неподалеку от места взрыва. 

 – После тушения  взрывов  больше не слышно, но, думаю, с последствиями будут  долго бороться, – объяснила Варвара Александрова. – Знаю точно, что один  человек погиб, а пожар  потушили.  

Как стало известно Варваре, взрывы произошли  при ликвидации снарядов,  от неправильной закладки  боеприпасов. От одной из  взрывных волн в большей  части домов вылетали оконные рамы, косяки дверей.  На автомобильную трассу  прилетали осколки. В 2002  году произошла такая же ситуация, но последствия  были не такие глобальные.  

Эмиль Гелик также рассказал нам о произошедшем.

– Около 19:00 прогремел  первый взрыв, – говорит  Эмиль Гелик. – Я заходил  в дом и, повернув голову,  увидел, что от взрыва дверь  отлетела и разбились окна. Народ стал волноваться, а через 15 минут начали  приходить СМС-сообщения  о введении чрезвычайной  ситуации.  

Что дальше?

Эмиль Гелик считает, что  сейчас жителям ничего не угрожает, но взрывы иногда еще слышатся. Владимир  Путин распорядился о выплате всем пострадавшим  компенсации в размере 10 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости