31 декабря выходной: известно, как можно не работать в этот день

31 декабря выходной: известно, как можно не работать в этот день31 декабря рабочий день/из архива Pro Город

9 января 2020 года уже на работу после каникул

Работодатель вправе сделать 31 декабря выходным для сотрудников по собственной инициативе. Об этом сообщили в Роструде. 

Напомним, что в 2019 году 31 декабря выпадает на вторник, и этот день считается рабочим и сокращен он всего лишь на 1 час. А каникулы продлятся восемь дней с 1 по 8 января, а 9 уже на работу.

В Роструде рассказали, что этот день может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Однако это возможно при соблюдении ряда условий. Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта.

Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. 

Кроме того, сотрудник вправе попросить выходной 31 декабря, но без сохранения зарплаты, или взять отгул за работу сверхурочно, в выходной либо праздник или как часть ежегодного отпуска.

Ранее сообщали, что в Кремле обсудили возможность введения выходного в Новый год. Также некоторые регионы страны будут отдыхать 31 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости