Советы йошкаролинцам, как правильно выбрать детям игрушку на Новый год

Советы йошкаролинцам, как правильно выбрать детям игрушку на Новый годвыбор подарка на Новый год/из архива

На поверхности игрушки не допускаются заусенцы, трещины, сколы

До Нового года остались считанные дни. Родители уже активно покупают подарки детям. Роспотребнадзор по Марий Эл рассказал, как правильно это сделать. 

Правильный выбор любого товара начинается с выбора продавца. Он обязан предоставить информацию о себе и о товаре, содержащую наименование своей организации, место ее нахождения и режим ее работы, об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы или срок годности товаров, адрес и наименование изготовителя.

Для выбора качественного детского товара необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • при выборе одежды это, в первую очередь, внешняя и внутренняя отделка. Если швы неровные, плохо простроченные, а их края не обработаны, то с уверенностью можно сказать, что вещь не качественная и прослужит недолго. Далее обращаем внимание на материал, из которого изделие выполнено. Яркие цвета это не ествественно, значит при окрашивании ткани были использованы красители, содержащие ядовитые вещества.
  • при выборе обуви особое внимание надо уделить внутренней поверхности: она обязательно должна быть выполнена из натуральных материалов, без грубых швов. Гибкость подошвы – обязательный признак хорошей детской обуви, при этом подошва должна быть рифленой.
  • при выборе предметов гигиены и косметики, посуды необходимо обратить внимание на их состав, назначение, возрастные ограничения, сроки годности/использования.

При выборе игрушки необходимо внимательно ознакомиться с маркировкой или на потребительскую тару, или на вкладыш. Она должна быть четкой, хорошо видимой и несмываемой.

Маркировка должна содержать:

  • товарный знак предприятия-изготовителя или наименование предприятия-изготовителя или его представителя, или импортера;
  • адрес предприятия-изготовителя или его представителя, или импортера;
  • предупредительные надписи;
  • инструкции по применению;
  • маркировка игрушек, несущих на себе массу тела ребенка, должна содержать предельно допустимую для игрушки нагрузку.

На поверхности игрушки не допускаются заусенцы, трещины, сколы. Нефункциональные острые кромки и углы деталей должны быть притуплены или скрыты.

Детали игрушек для детей до трёх лет, изготовленные из металла, дерева или других жестких материалов, должны быть закреплены в игрушке таким образом, чтобы они не могли быть отсоединены или разорваны.

Швы в мягконабивных игрушках должны быть прочными. Набивочные материалы не должны содержать твердых или острых инородных тел.

Сборно-разборные конструкции игрушек для детей до трёх лет, такие как пирамиды, наборы колец, шариков на стержне не должны иметь деталей диаметром менее 32 миллиметров.

Наконечники снарядов метательных игрушек типа «Ружье», «Пистолет», «Лук» и других должны быть защищены посредством мягкой резины или присоски, диаметр которых должен быть не менее 20 мм.

Игрушки, имитирующие холодное оружие (шпага, нож и др.) не должны иметь острых концов и режущих кромок.

Защитно-декоративные покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота и влажной обработке.

Кроме того, качественные игрушки для детей любого возраста не могут быть чересчур интенсивно окрашены, они выдерживаются в естественной цветовой гамме. Если от игрушки исходит резкий химический запах, от ее покупки лучше отказаться. Но и приятная отдушка тоже должна насторожить, потому что игрушки пахнуть вообще не должны. Мягкие игрушки не надо стесняться проверить на прочность меха, слегка потянув за пучок ворсинок.

Ранее сообщали, как встретить Новый 2020 год, чтобы Белая Крыса осталась довольна. Также советы йошкаролинцам, как правильно установить зеленую красавицу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости