В России хотят запретить взимать долги с пенсий

В России хотят запретить взимать долги с пенсийЗапрет взыскивать долги со страховых пенсий/из архива "Pro Город"

Приставы столкнутся с «неприкосновенным доходом»

Минэкономразвития разработал новые меры социальной защиты для пенсионеров. Речь идёт о двух законопроектах, сообщают федеральные СМИ.

Первый предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий. Второй предупреждает, что при взыскании долгов с зарплаты в распоряжении работника должен всегда оставаться прожиточный минимум, сегодня он равен 12130 рублям.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что в случае внесения законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке. Также он считает, что предложение справедливо.

В результате судебные приставы столкнутся с «неприкосновенным доходом», который отобрать не смогут: это положение будет закреплено в Трудовом кодексе. Инициатива благая, однако есть очевидный минус: она резко снижает возможности банков по кредитованию - прежде всего пенсионеров.

В новый перечень войдут: страховая пенсия по старости, по инвалидности, накопительная пенсия, пенсии военнослужащих и сотрудников силовых структур, пособия по временной нетрудоспособности.

Ранее сообщали, что в Марий Эл в следующем году жизнь пенсионеров наладится. Также в ряде регионов страны сделали 31 декабря выходным днем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости