Из-за общения работников в соцсетях экономика России теряет 300 миллиардов

Активное просиживание россиян в соцсетях в рабочее время, как оказалось, накладывает немалый отпечаток на экономике страны. Минус 10 миллиардов долларов в год, или  от 281,7 до 311,5 миллиардов рублей — таковы подсчеты Института стратегического анализа ФБК.

Как сообщает информисточник, аналитики решили оценить потери от нецелевого использования рабочего времени. Оказалось, что каждый работник, который активно общался в соцсетях, потерял 53 часа рабочего времени. При этом наибольший ущерб экономике нанесли те, кто работает в сфере финансов, недвижимости и услуг.

— Такое нецелевое использование рабочего времени имеет вполне определенные экономические потери (работодатель, фактически, оплачивает «сидение» работника в соцсети). Я уже не говорю о том, что согласно некоторым исследованиям, это ведет к существенному снижению производительности труда – чтобы восстановить производительность труда после перерыва, необходимо более 20 минут, – сказал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
По его словам, некоторые работодатели уже осознают серьезность проблемы и даже предпринимают определенные меры.

К слову, по той же причине экономика США и Великобритании ежегодно теряет 650 миллиардов долларов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости