Йошкаролинка о маркировке питомцев: «Потом будем платить ежемесячный налог?»

Йошкаролинка о маркировке питомцев: «Потом будем платить ежемесячный налог?»хотят маркировать животных/фото Константина Лунного

Горожанка считает, что бездомных животных станет больше

Минсельхоз внес в Госдуму законопроект, который обяжет всех жителей России маркировать домашних животных.

В перечень животных, обязательных к регистрации, должны войти кошки, собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчёлы, рыбы и «иные водные животные», домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Йошкаролинка Дарья Плотникова считает, что этот закон бесполезен и не нужен в нашей стране.

- Это – еще один способ вытянуть из людей деньги. Нет смысла маркировать рыбок или кошек, которые не выходят на улицу. При этом для маркировки нужно сделать все прививки, завести ветпаспорт и заплатить за это все немалые деньги, - негодует Дарья. - Например, бабушка по доброте душевной взяла себе 4 кошки, а теперь обязана будет из своей мизерной пенсии выделить деньги на все эти процедуру. Людям и так не помогают содержать домашних животных, так еще и жизнь им усложняют. Да и вопрос: куда пойдут эти деньги? Например, у нас во дворах нет спецмест, где выгуливать животных, а государственные ветклиники не предоставляют услуги бесплатно. Даже приют не могут построить. В итоге, этот закон приведет к тому, что бездомных животных станет только больше, потому что люди, которые не смогут оплатить все эти процедуры, будут вынуждены выкинуть питомцев на улицу. Также никто не захочет подбирать бездомных животных. Кому это будет нужно? Ведь за свое доброе дело придется отдать определенную сумму. А что потом? Заставят платить ежемесячный налог на животных, ведь они скажут: «Мы знаем, что они у вас есть, у нас тут все зарегистрировано». 

Напомним, что в Марий Эл откроют подвалы для бездомных животных. Также известно, каких собак чаще всего заводят йошкаролинцы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости