Налог для самозанятых ввели в еще 19 регионах России

Налог для самозанятых ввели в еще 19 регионах Россиифото с сайта kremlin.ru

Закон вступит в силу в следующем году

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении налога для самозанятых, который расширяет территорию с четырех до 23 российских регионов.

Так, с 1 января 2020 года налог для самозанятых будет действовать в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками. Документ был одобрен Советом Федерации 11 декабря. 

Сейчас налог на самозанятых действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4 процента от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6 процентов - при работе с компаниями. Как отмечали авторы документа, мониторинг, проведенный Федеральной налоговой службой, показал, что особенности этого налогового режима - упрощенный порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие какой-либо отчетности перед государственными органами и комфортные размеры налоговых ставок - оказались востребованы налогоплательщиками, ранее не уплачивавшими налоги.

С 1 января 2020 года специальный налоговый режим смогут применять налогоплательщики, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого автономного округа, ХМАО, ЯНАО, Республики Башкортостан. 

Ранее сообщали, что депутаты введут запрет на кальянные. Также Госдума приняла закон о введении электронных «трудовых».

...

  • 0

Популярное

Последние новости