Памятка йошкаролинцам: как долго можно хранить праздничные блюда в Новый год

Памятка йошкаролинцам: как долго можно хранить праздничные блюда в Новый годсроки хранения продуктов/из архива

Главное нужно съедать продукты их до истечения срока годности

Желудочные расстройства и пищевые отравления - одни их самых частых жалоб в посленовогодние дни, которые приходится выслушивать врачам. Дело не только в переедании, но и в употреблении испортившихся от времени блюд.

Очень часто хозяйки предпочитают заранее наготовить как можно больше еды под Новый год, чтобы потом не тратить время и силы. В итоге, вся семья и гости в течение последующих дней питаются тем, что было нарезано и нажарено еще перед праздниками. Увы, нередки случаи, когда люди переоценивают способность того или иного блюда сохранять свою свежесть, что приводит к пищевому отравлению и испорченному празднику.

Чтобы не совершить подобных ошибок, стоит руководствоваться простой памяткой о том, сколько времени может оставаться съедобной еда, подаваемая на стол в новогодние дни. Быстрее всего портятся любые консервированные продукты животного происхождения, которые уже были вскрыты. Это банки со шпротами, красной или черной икрой, а также паштетом - съесть их надо в течение 5-6 часов, даже если они хранятся в холодильнике.

Как можно быстрее надо также съесть фаршированные яйца, холодец и любую сладкую выпечку вроде тортов и пирожных. Чуть дольше могут "продержаться" салаты, но тут большое значение имеет майонез (или сметана): заправленный салат испортится через 10 часов, незаправленный может простоять до 24 часов.

Приготовленное мясо хранится в холодильнике дольше - жареная рыба, запеченная курица или мясные котлеты можно без опаски съесть спустя 48-60 часов после готовки. Столько же можно хранить колбасу и разные мясные нарезки. Гарниры вроде пюре или жареной картошки тоже сохраняют качество на протяжении полутора-двух суток.

Все перечисленные сроки актуальны только в случае хранения еды в холодильнике или на холодном балконе. Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, стоит приготовить специальную новогоднюю аптечку со всеми актуальными в праздничные дни лекарствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости