Специалисты назвали опасное сливочное масло: есть ли такая на прилавках Йошкар-Олы?

Специалисты назвали опасное сливочное масло: есть ли такая на прилавках Йошкар-Олы?Проверка специалистами/из архива "Pro Город"

Было проверено 36 образцов сливочного масла

Специалисты Роскачетсва проверили сливочное масло, которое лежит на прилавках магазинов по всей России. О результатах стало известно на сайте ведомства.

В подделанной продукции сегодня используют смеси либо на основе растительных жиров, в том числе пальмового масла, либо на основе говяжьего или свиного жира. Животный жир существенно дешевле не только молочного, но и растительного. Вот только для потребителей такая подмена может быть губительна вдвойне. Немолочные животные жиры имеют неблагоприятное соотношение жирных кислот и содержат большое количество трансизомеров, которые в свою очередь потенциально опасны. Нас не только обманывают, но и покушаются на наше здоровье.

В итоге было проверено 36 марок, но только 9 из них оказались настоящим сливочным маслом. В тесте участвовало масло 72,5 и 82,5 процентов жирности. В итоге успешно прошло первичную проверку «традиционное» масло брендов «Вологодское из Вологды», «Радость вкуса», «Экомилк», «Burenka-club», «Андронова лавка», «Умное решение», «Крестьянские узоры» и «крестьянское» масло — «Нежинская» и «Сударыня».

Не было обнаружено вовсе или определена существенная замена молочного жира в «масле»:

  • «Белорусские традиции», «Традиционное», «Вологодские традиции» — ООО «Курский завод»;
  • «Традиционное», «Белорусские традиции», «Золотое качество», «Золотое качество. Традиционное» — ООО «Росмол»;
  • Масло сладко-сливочное и Традиционное — ООО «Меркурий»;
  • «Традиционное» — ООО «СН-Продукт»;
  • «Традиционное» «Крестьянское», — ООО «Вита»;
  • «Традиционное» «Крестьянское» — ООО «Инфо-сервис»;
  • «Традиционное» — ООО «Эридан»;
  • «Традиционное» — ИП Матвеева Т.М.;
  • «Традиционное», «Крестьянское» — ООО «Молочный дом»;
  • «Традиционное» — ООО «Масловита»

В очередной раз подтвердила репутацию недобросовестного производителя компания «Лав-продукт», ведь чье фальсифицированное масло уже выявляем. Серьезные подозрения у экспертов возникли в отношении сливочного масла известного бренда «Сыробогатов». Жирнокислотный состав проверенных образцов этого масла оказался не характерен для молочного жира, но содержания растительных масел не обнаружено. Также фальсификация была выявлена в образце масла «Брест-Литовск», но производитель немедленно отреагировал на запрос и отрекся от данной партии, утверждая, что это контрафакт, не имеющий к нему отношения.

Ранее сообщали, что специалисты назвали опасную колбасу. Также рассказывали советы, как выбрать качественный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости