В Йошкар-Оле откроется выставка художника-мариниста

 «Морские этюды» — так называется выставка заслуженного художника России Юрия Белкова, которая откроется в понедельник, 1 июля, в Республиканском музее изобразительных искусств.
Выставка «Морские этюды» приурочена ко дню рождения художника и представляет собой работы разных лет, посвященные морской тематике.

— Юрий Белков хорошо знает и любит море. В годы войны он нес боевую службу на кораблях Северного и Черноморского флотов. Среди многочисленных наград ветерана есть и боевые – в их числе Орден Отечественной войны II степени. Став художником, Юрий Белков остался верен излюбленной теме. Недаром вышедшая недавно из-под пера книга воспоминаний названа «Под парусами проходящих лет», — рассказала куратор выставки Лариса Илтубаева.

Кстати, художник является одним из организаторов Марийского отделения Союза художников России. В марийское изобразительное искусство Юрий Белков вошел как мастер пейзажа и портрета, автор ряда очерков о творчестве марийских художников.

Работы Юрия Белкова хранятся в музеях и частных коллекциях России, Республики Марий Эл, а также за рубежом –  в США, Франции, Индии и Финляндии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости