Как без вреда провести праздничные застолья рассказали жителям Марий Эл

Как без вреда провести праздничные застолья рассказали жителям Марий ЭлРаз в год можно и съесть привычные блюда/из архива

Можно себе устроить cheat meal

Хорошая новость для приверженцев здорового образа жизни, мечтающих полакомиться в Новый год праздничными и не совсем полезными блюдами. Диетолог рассказала, почему новогодние блюда не навредят ЗОЖ. Сообщает spbdnevnik.ru.

Врач-диетолог Ирина Лизун рассказала, если нарушить диету раз в год, ничего страшного не случится. «Если человек такой молодец-молодец и раз в году съест майонез в салате оливье, то ничего страшного с ним не будет. Это сравнимо с тем, что одна тренировка в зале бессмысленна, так же и в обратную сторону работает». 

Редкая возможность угоститься вредным лакомством даже имеет специальное название – cheat meal, которое переводится как «жульничество с едой». Спортсмены и поклонники ЗОЖ иногда забывают о привычной диете, чтобы позволить себе есть то, что хочется. Некоторые спортивные врачи и диетологи считают, что такие редкие нарушения диеты могут быть даже полезны, хотя бы психологически.

Кроме того, за праздничным столом можно позволить себе выпить пару бокалов шампанского. Врач порекомендовала пить вместе с алкоголем больше воды и отдавать предпочтение качеству напитка, а не количеству. 

При этом диетолог подчеркнула, что даже людям, далеким от ЗОЖ, лучше подготовить организм к праздникам заранее. Лучше отказаться от алкоголя и тяжелых блюд в больших количествах хотя бы за пару дней до начала торжества, чтобы организм успел отдохнуть. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости