Как сохранить зрение ребенка: интервью с детским офтальмологом

Как сохранить зрение ребенка: интервью с детским офтальмологомДетский офтальмолог «МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н.Федорова в Чебоксарах дала нсеколько советов / фото из личного архива Анастасии Васильевой

30 процентов школьников страдают близорукостью

Болезни глаз у детей неприятны и могут повлиять на развитие, самооценку ребенка и даже снизить уровень его успеваемости в школе. Детский офтальмолог Анастасия Васильева рассказала, как современные гаджеты влияют на зрение, и какие глазные заболевания распространены среди детей.

Детский врач-офтальмолог отметила, что родители не должны игнорировать жалобы детей со стороны зрения и обратиться за консультацией к специалисту. У детей первых месяцев жизни заметить проблемы сложнее. Специалист рекомендует обратить внимание на основные симптомы: ребенок не фиксирует взгляд на предмете, нет реакции на яркий свет, происходит отклонение глаза, отсутствует движение глаз в любую сторону, во время бодрствования глаза двигаются хаотично, изменился цвет глаз, ребенок щурится и появляются воспалительные процессы.

Специалист выделила самые распространенные заболевания глаз среди детей разного возраста:

  • Первые месяцы жизни

Дакриоцистит новорожденных - воспалительное заболевание слезного мешка инфекционной природы. Успешно лечится консервативно, но в некоторых случаях требуется зондирование слезных путей.

  • Дошкольный возраст

Дальнозоркость - видит предметы, находящиеся вдали, но имеет проблемы со зрением вблизи. Врач дает ряд рекомендаций по коррекции зрения.

Астигматизм - предметы кажутся ребенку размытыми или немного деформированными. Специальные очки позволяют постепенно исправить проблему.

Косоглазие - глаза имеют неправильную установку и отклоняются в сторону от нормального угла зрения, не фокусируясь на одной точке.

Амблиопия — снижение остроты зрения одного или обоих глаз. Плохо поддается коррекции.

  • Школьный возраст

Близорукость - дефект зрения, при котором ребенок вблизи видит хорошо, а вдали — плохо. Встречается у 30 процентов школьников.

Обязательно проходить консультацию у детского офтальмолога в 1 месяц, 1 год, 3 года, 6-7 лет, 13 лет и 15-17 лет. Но специалисты рекомендуют посещать кабинет врача-офтальмолога раз в год.

Специалист утверждает, что с распространением смартфонов, компьютеров и планшетов обострилась проблема снижения остроты зрения у детей.

Современные гаджеты негативно влияют на зрение, — утверждает Анастасия Васильева. — Чем ближе экран к глазу, чем меньше текст или картинка, тем быстрее появляются негативные изменения. Повышается зрительная нагрузка, глазная мышца находится в напряжении и у детей развивается близорукость.

Производители утверждают, что компьютерные очки защищают от ультрафиолетового излучения, повышают четкость и расслабляют мышцы глаз. Но врач-офтальмолог объясняет, что строгих показаний к назначению специальных очков нет.

Ранее сообщали, что Марий Эл выделят более миллиарда рублей на строительство медучреждений. Также советы для йошкаролинцев, как избавиться от зимней хандры

...

  • 0

Популярное

Последние новости