Минтруд собирается установить причины бедности в Марий Эл

Минтруд собирается установить причины бедности в Марий ЭлЗамминистра Минтруда предлагает увеличить зарплаты / из архива pg12.ru

Владимир Путин поставил задачу перед чиновниками – сократить уровень бедности к 2024

В Министерстве труда считают, что для снижения уровня бедности нужно повышать зарплаты, а не пособия. Такая информация появилась в интернет-издании «ТАСС».

Еще в 2018 году Владимир Путин поставил задачу перед чиновниками – сократить уровень бедности к 2024 году. По мнению первого замминистра Алексея Вовченко, для того, чтобы реализовать эту цель нужно повышать заработную плату, а не пособия.

– Давайте посмотрим состав доходов: мы сразу понимаем, что является основным драйвером в составе доходов - это деньги, полученные от трудовой деятельности. Заработная плата - вот тот локомотив, который, собственно говоря, и тянет наши доходы, вот в чем залог", - сказал замминистра.

Сейчас по данным Росстата, в России количество  людей с доходом ниже прожиточного минимума составило 19,2 миллионов человек (13,1 процентов от всей численности населения).

Таким образом, для изменения ситуации, Минтруд РФ в конце прошлого года запустил пилотный проект по анализу причин бедности. Пока он будет реализовываться только в 21 регионе, среди которых есть и республика Марий Эл. В этот список также вошли: Республика Алтай, Мордовия, Татарстан, Коми, Башкирия, Тыва, Удмуртия, Чувашия, Кабардино-Балкария, Вологодская, Саратовская, Нижегородская, Томская, Ивановская, Курганская, Белгородская, Липецкая области, Алтайский, Пермский и Приморский края.

– Думаю, для того, чтобы решить проблему бедности, нужно установить причину. Главное, чтобы причины были решаемы, а уровень жизни среди обычного населения стал выше, – делится своим мнением читатель медиаплатформы «Pro Город» Констанин.  

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в 2020 году жителям Марий Эл могут увеличить зарплаты. Также названы самые востребованные в России профессии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости