Леса Марий Эл закрыты для посещения

До 21 июля вводится ограничение на пребывание граждан в лесах. Такое постановление приняло правительство республики в связи с высокой пожарной опасностью. Совместно с МВД будут организованы мобильные группы по патрулированию лесов.

Как пояснили в региональном Минлесхозе, таким образом власти пытаются предотвратить лесные пожары, поскольку большинство лесных возгораний возникает из-за неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил поведения в лесу.

На период введения ограничения жителям республики рекомендуется воздержаться от разведения костров в лесах , выжигания сухой травы. Штрафы для нарушителей правил пожарной безопасности увеличатся: для граждан 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц 10-20 тысяч рублей, для юрлиц 100-200 тысяч рублей.

Разрешения на пребывание в лесах и въезд в них выдаются Министерством лесного хозяйства или лесничествами республики.
Без разрешений разрешен сквозной проезд по автодорогам общего пользования; проезд в оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря, базы отдыха, садоводческие, дачные учреждения.

Кстати, всего пять день назад в лесах республики был установлен третий класс пожарной опасности. Местные синоптики обещают, что эта неделя будет жаркой. До пятницы осадков не ожидается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости