Болельщикам-нарушителям на 7 лет запретят посещать матчи

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон о болельщиках. Документ вводит крупные штрафы за нарушение правил поведения на стадионах, а также новый вид наказания — запрет на посещение официальных соревнований. Максимальный срок запрета составит  семь лет, коснется он особо злостных нарушителей.

Если зритель приостановит или сорвет соревнования, то должен будет заплатить 10 тысяч рублей или его ждет административный арест на срок до 15 суток с запретом на посещение спортивных соревнований на срок от полугода до семи лет. Также их смогут привлечь к обязательным работам до 160 часов.

Если правонарушение будет совершено повторно или повлечет за собой срыв или приостановку матча, штраф составит до 15 тысяч рублей, пишет ИА Regnum.

Кстати, закон обязал владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет.

Вести «черный список» болельщиков будет МВД России. «Провинившимся» фанатам не будет возвращаться стоимость входных билетов. Для оказавшихся на трибунах вопреки запрету предусмотрен штраф в размере от 20 до 25 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Ответственность за нарушения правил обеспечения безопасности на соревнованиях будут нести и организаторы, а также собственники спортсооружений. Штрафы для них могут составить до 300 тысяч рублей, и до полумиллиона — если был причинен вред здоровью человека или имуществу. Им также может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Мы писали ранее о потасовках на футбольных матчах. Так, в мае на стадионе «Дружба» произошел конфликт между болельщиками йошкар-олинского «Спартака» и кировского «Динамо», на котором задержали 9 болельщиков. Здесь мы выкладывали ВИДЕО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости