Юные шахматисты из Марий Эл одержали победу на всероссийских соревнованиях

Юные шахматисты из Марий Эл одержали победу на всероссийских соревнованияхчастие приняли 222 спортсмена из 57 команд / фото предоставлено организаторами соревнований

Они вступили в схватку со спортсменами из Башкирии, Татарстана и других регионов

Шахматисты из Марий Эл обошли соперников на всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам. Об этом сообщают организаторы турнира.

22 января в Дебесах прошли соревнования по шахматам, в которых участие приняли 222 спортсмена из 57 команд. Юные шахматисты сыграли 11 туров блиц-игры. Сложность в том, что у игроков было по три минуты на то, чтобы принять верное решение и одержать победу над соперником. Спортсмены из Марий Эл завоевали первое и второе место в командных зачетах. Даниил Новоселов также занял 3 место в личном зачете по блиц-играм, Михаил Шмаров — 1 место в быстрых шахматах.

На официальном закрытии все победители и призеры получили кубки, дипломы и медали. Главный судья игр поздравил всех с тем, что в спортивном календаре России появились новые соревнования для сельских школьников:

- Хочу поблагодарить Дебесский район, что приняли эти соревнования. Спортсменов – за дружескую обстановку, в которой мы с вами жили все эти дни. Любите шахматы, играйте в шахматы! – сказал Александр Ватлин.

Справочно:
Сельские игры среди школьников по блицу и быстрым шахматам проходят в России впервые. Это важный шаг для развития детского шахматного спорта среди сельских школьников всей страны, а еще часть общей большой шахматной стратегии Удмуртии. Именно в глубинках зачастую играют будущие звезды интеллектуального спорта. И подобные соревнования - шанс для маленьких спортсменов оценить свои силы, увидеть противников, подтянуть уровень и подняться на новую ступень развития.

Ранее осужденный из Марий Эл стал участником всероссийского шахматного турнира. Также юные хоккеисты представят Марий Эл на всероссийских соревнованиях.