В Марий Эл изменятся зарплаты учителей

В Марий Эл изменятся зарплаты учителейбазовые оклады в некоторых регионах не дотягивают до уровня МРОТ / из архива pg12.ru

Минпросвещения настаивает на увеличении окладов

Согласно официальным данным, средняя зарплата педагогов по России – около 40 тысяч рублей. Но в разных регионах этот показатель отличается. Именно поэтому в России планируют изменить систему оплаты труда учителей. Об этом сообщает РИА LIVE24.

Агентство представило статистику. Так, педагоги Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы зарабатывают более 90 тысяч в месяц, а для Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестана этот показатель едва превышает 20 тысяч рублей. По информации РИА LIVE24, педагоги в Марий Эл получают около 15-20 тысяч рублей ежемесячно.

Министерство просвещения настаивает на увеличении фиксированной части оклада педагогов до 70 процентов. После этого он вырастет в 2 раза. Это связано с тем, что базовые оклады в некоторых регионах не дотягивают до уровня МРОТ.

Парламентарии предлагают разработать единую систему оплаты труда для учителей. Во-первых, нужно закрепить на федеральном уровне размер минимальной оплаты труда за норму часов. Во-вторых, единая система оплаты должна подталкивать к повышению квалификации.

Ранее сообщали, что в Марий Эл учителям предлагают переезд, работу и миллион рублей. Также в Марий Эл осужденные начнут помогать школьникам

...

  • 0

Популярное

Последние новости