Поджидают в подъездах и темных переулках: десять правил для родителей из Марий Эл, как обезопасить своего ребенка

Поджидают в подъездах и темных переулках: десять правил для родителей из Марий Эл, как обезопасить своего ребенкадети очень доверчивы / из архива pg12.ru

Нужно уметь говорить со своим сыном или дочерью

В разных регионах России распространяется видео с камер, установленных в подъезде жилого дома в городе Ступино. На записи видно, что девочку преследует мужчина. Во всех родительских чатах и группах распространились эти ужасающие кадры.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» в Марий Эл в связи с последними событиями напоминает о правилах безопасности. Специалисты рассказали, о том, как поступать в данной ситуации ребенку и родителю.

Детям

Если у тебя есть хоть малейшее подозрение, что тебя преследуют, немедленно начинай действовать: 

1) Звони родителям и говори им о том, что происходит. Говори зашифрованными фразами и намекай родным, что с тобой случилась неприятность.

2) Звони по номеру экстренных служб, если ты не чувствуешь себя в безопасности – кто-то незнакомый тебя преследует и настойчиво хочет с тобой пообщаться. Набери номер 112, скажи свое имя и фамилию, что происходит.

3) Не вступай в контакт с незнакомым человеком, который хочет с тобой общаться, не отвечай на его вопросы, не реагируй ни на какие предложения и просьбы о помощи.

4) Не уходи в безлюдное, плохо освещенное место, если за тобой кто-то идет. Вернись в школу или на кружок, если они рядом, зайди в магазин, банк, салон красоты и попроси сотрудников этого места тебе помочь – позвонить родителям.

5) Обращаться за помощью желательно к человеку с ребенком, полицейскому, охраннику.

6) Нельзя заходить в подъезд или в лифт с человеком, который тебя преследует. Отнесись также с подозрением к тому, кто стоит рядом с подъездом, но не заходит вовнутрь, явно чего-то или кого-то поджидая.

7) Если случилось худшее и человек на тебя напал – пытается зажимать рот, бить, душить и так далее, помни: для спасения хороши ВСЕ средства! Поэтому кричи как можно громче, кусайся, отбивайся, звони и стучи в двери жильцов, даже незнакомых! Твоя задача – убежать от него, сделай для этого все возможное! 

Родителям

1) Обязательно поговорите с ребенком о том, что обращаться за помощью не стыдно! Дети часто стесняются побеспокоить незнакомых людей, а также им неловко показать, что они в чем-то подозревают взрослого человека.

2) Не учите детей тому, что всех взрослых надо слушаться. Это приводит к тому, что ребенок робеет, когда к нему обращается незнакомый человек, и подчиняется.

3) Наши дети часто не умеют кричать и вообще боятся производить шум, привлекать к себе внимание, потому что мы постоянно объясняем им, что в общественных местах нельзя шуметь. Объясните, что есть ситуации, когда это делать необходимо.

4) Ребенку старше 10 лет можно объяснить, что есть такие люди, которые хотят сделать ему больно. Ребенку постарше, который уже знает о половых взаимоотношениях взрослых людей, можно объяснить, что эти отношения касаются исключительно взрослых, но есть такие больные люди, которые испытывают влечение к детям. Это очень серьезное преступление, за которое полагается или длительное тюремное заключение, или принудительное психиатрическое лечение.

5) Встречайте ребенка, если он вдруг об этом попросил.

6) Приучите ребенка предупреждать о том, что он где-то задерживается.

7) Установите на мобильный ребенка приложение, которое позволяет не только вам отслеживать его местонахождение, но и дает ему возможность подать сигнал тревоги вам.

8) Следите за тем, чтобы ребенок уходил из дома с полностью заряженным мобильным телефоном.

9) Договоритесь о том, что ребенок постоянно вам звонит – когда выходит из школы, когда собирается зайти в подъезд.

10) И самое главное: постарайтесь не отпускать детей младше 10 лет одних в школу, в гости, на кружок. Это касается не только нашей сферы безопасности, но и дорожного движения.

Ранее сообщали, что в Марий Эл открыт набор в первые классы. Также ученые рассказали, как смартфоны влияют на сон юных жителей Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости